ЗАСЕДАНИЕ ЧЛЕНОВ ПАЛАТЫ ЭКСПЕРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

nullnullnullnull

Итоги первого полугодия этого года были подведены на общем собрании.

За первое полугодие 2017 года члены Палаты рассмотрели 4447 единиц проектно-сметной документации. В результате проведенной работы 825 проектов возвращены заказчикам в связи с некомплектностью представленных документов (либо эти проекты не относились к компетенции частных экспертных организаций), по 2542 проектам выданы экспертные заключения.

По состоянию на 1 июля 2017 года объем переданных в конкурентную среду экспертных работ составил 54 %. Напомним, что согласно 47-го шага «Плана нации» «100 шагов по реализации пяти институциональных реформ» предусмотрен «Поэтапный отказ от государственной монополии на проведение экспертизы предпроектной и проектно-сметной документации. Передача экспертизы проектов в конкурентную среду». Данная программа предусматривает передачу до 90% экспертизы проектов строительства в частный рынок в период с 2016 года по 2020 год.

В первый день Общего собрания, 13 июля 2017 года, члены Палаты экспертных организаций со всего Казахстана посетили и ознакомились с деятельностью 9 экспертных аккредитованных экспертных организаций-членов ПЭО в Алматы. Первой организацией, которую посетила делегация, стала компания ТОО «ARCHITECTSЭКСПЕРТИЗА.KZ» . Делегацией был отмечен высокий уровень профессионализма штата сотрудников компании, программного обеспечения и эффективно выстроенной системы менеджмента. Кроме того делегация посетила новые спортивные объекты, построенные к Зимней Универсиаде-2017 и Азиаде-2011.

Во время пленарного Заседания 14 июля было отмечено, что особое внимание экспертные организации - члены Палаты, Дисциплинарный и Экспертный советы ПЭО намерены уделять анализу обоснованности и достоверности определения сметной стоимости строительства объектов в проектной документации.

Было отмечено, что одной из важных задач Палаты сегодня является повышение качества выдаваемых экспертных заключений, о которой представили информацию Экспертный и Дисциплинарный совет, членом которого является главный эксперт ТОО «ARCHITECTSЭКСПЕРТИЗА.KZ», Щедрина Елена Анатольевна.

Для реализации этой задачи ежемесячно ведется мониторинг экспертных заключений членов Палаты, выборочно проводится анализ экспертных заключений, и если по ним возникают вопросы, то делаются замечания и предложения и даются практические советы для улучшения качества выданных экспертных заключений. Проведен внутренний анализ на соответствие стандартам программного обеспечения, используемого экспертными организациями - членами ПЭО в процессе экспертизы проектов. Так, за отчетный период проведен анализ и установлены отдельные замечания и нарушения по 56 экспертным заключениям, выданным 48 экспертными организациями.

На Общем собрании было отмечено, что на данный момент Палата работает над разработкой собственной электронной информационной системой Палаты и планирует интегрировать ее с единым электронным порталом EPSD.KZ. Собранием участников ПЭО на основании альтернативных предложений выбран разработчик для проведения данной работы.

На Общем собрании Палата также рассмотрела и утвердила уточнения и дополнения собственного бюджета на 2017 год, изменения размера членских взносов, количественного и персонального состава Органов Палаты и основные задачи на этот год.

На Заседании также были избраны и введены в состав Правления Палаты региональные представители, основными задачами которых являются: информирование местных исполнительных органов о деятельности, целях и задачах ПЭО и ее членов зарегистрированных и работающих в области, налаживание взаимодействия с филиалами НПП РК «Атамекен» по вопросам поддержки предпринимательской деятельности и исключения недобросовестной конкуренции в сфере комплексной вневедомственной экспертизы проектов в соответствующем регионе, проведение совместной работы с экспертными организациями зарегистрированными и работающими в соответствующем регионе по вопросам экспертизы проектов.

Кроме того, впервые была проведена рейтинговая оценка деятельности членов Палаты по нескольким критериям, согласно Правил, утвержденным Общим собранием. О результатах рейтинговой оценки по итогам 2016 года было доложено членам Палаты. Согласно данным рейтинга компания ТОО «ARCHITECTSЭКСПЕРТИЗА.KZ» лидирует среди всех частных экспертных организаций Казахстана по основным показателям деятельности.