ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ ПРИКАЗ МИНИСТРА ПО ИНВЕСТИЦИЯМ И РАЗВИТИЮ РК № 477 ОТ 17.07.2017 ГОДА

15 августа 2017 года введен в действие приказ Министра по инвестициям и развитию РК № 477 от 17.07.2017 года «О внесении изменений в некоторые приказы Министра национальной экономики Республики Казахстан», который предусматривает утверждение трех основных приказов Министра национальной экономики РК по проведению комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства в новой редакции.

Данный приказ Министра по инвестициям и развитию РК № 477 от 17.07.2017 года был утвержден в целях приведения в соответствие с принятым Законом РК от 27 февраля 2017 год № 49-VI ЗРК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского, банковского законодательства и улучшения условий для предпринимательской деятельности», который направлен на улучшений позиций Казахстана в рейтинге Всемирного Банка «Doing business» и объединяет отраслевые экспертизы (санитарно-эпидемиологической и экологической) в комплексную вневедомственную экспертизу проектов строительства. Таким образом, будет полностью реализован принцип «одного окна», т.е. государственная экспертная организация и аккредитованные экспертные организации будут комплексно рассматривать весь проект в одной организации без передачи для проведения дополнительных отраслевых экспертиз.

В Правилах проведения комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации, предназначенных для строительства новых, а также изменения (реконструкции, расширения, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта) существующих зданий и сооружений, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций независимо от источников финансирования (приказ МНЭ РК от 1.04.2015 года № 299) увеличен срок проведения комплексной вневедомственной экспертизы до 30 (тридцати) рабочих дней по проектам строительства объектов, одновременно являющихся технологически и технически не сложными объектами II уровня ответственности, не относящихся к категории потенциально опасных.

Вместе с тем, в данные Правила внесено дополнение в части того, что повторную экспертизу осуществляет экспертная организация, выдавшая отрицательное экспертное заключение.

Как отмечается на официальном сайте "Палаты экспертных организаций", новшество в данных Правилах касалось также создания ведомством экспертной комиссии по рассмотрению проектов строительства при проведении комплексной вневедомственной экспертизы в части экологической экспертизы проектов.

В то же время, порядок и статус результатов рассмотрения экспертной комиссией проектов строительства по экологической экспертизе регламентирован в Правилах создания экспертных комиссий (экспертных групп) и привлечения специалистов (специализированных институтов и организаций) для участия в комплексной вневедомственной и градостроительной экспертизе (приказ МНЭ РК от 2.04.2015 года № 306).

Кроме того, Приказом утверждено, что проекты строительства (ТЭО и ПСД) с грифом секретности или с пометкой «для служебного пользования» («ДСП»), предоставляются для проведения комплексной вневедомственной экспертизы в государственную экспертную организацию на бумажном носителе.

В свою очередь, Правила оформления экспертных заключений по градостроительным и строительным проектам (технико-экономическим обоснованиям и проектно-сметной документации) (приказ МНЭ РК от 2.04.2015 года № 305) предусматривают порядок оформления и выдачи экспертных заключений государственной экспертной организацией и аккредитованными экспертными организациями.