Стартовал практический этап выполнения Плана нации «100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ»

1 января 2016 года в нашей стране начался практический этап выполнения Плана нации «100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ». Вступили в силу 59 законов, которые создают принципиально новую правовую среду для развития государства, экономики и общества.

В сфере проведения экспертизы предпроектной и проектно-сметной документации также произошли кардинальные изменения. В течение 2015 года готовились и широко обсуждались поправки в закон об архитектурной деятельности, был проведен анализ экспертных мнений специалистов отрасли, в том числе заинтересованных участников из смежных отраслей, в результате чего в Казахстане внедрен институт частной экспертизы проектов строительства.

Согласно обновленному закону об архитектурной деятельности заказчик проектов, подлежащих комплексной вневедомственной экспертизе, но не относящихся к государственной монополии и не являющихся предметом государственных закупок, вправе по своему усмотрению выбрать для проведения экспертизы любую аккредитованную экспертную организацию. В проектах, подлежащих комплексной вневедомственной экспертизе, являющихся предметом государственных закупок, заказчик обязан выбрать аккредитованную экспертную организацию на конкурсной основе.

В феврале 2016 года была создана и зарегистрирована в органах юстиции Палата экспертных организаций, являющаяся профессиональным объединением аккредитованных экспертных компаний. Теперь любая частная экспертная организация может осуществлять свою деятельность при условии ее соответствия двум критериям: наличие аккредитации и обязательное членство в Палате экспертных организаций.

По состоянию на июль 2017 года членами профессионального объединения «Палата экспертных организаций» являются 82 компании. С реестром аккредитованных экспертных компаний и членов Палаты, имеющих право осуществлять экспертную деятельность можно ознакомиться на официальном сайте Палаты – saraptama.kz.

Компания ТОО "ARCHITECTSЭКСПЕРТИЗА.KZ" является полноправным Членом Профессионального объединения аккредитованных экспертных организаций "Палата экспертных организаций" c 09 февраля 2016 года.

Мы неоднократно отмечали, что фактор надежности компании на данный момент является одним из решающим при выборе экспертной организации нашими Заказчиками.

Компания ТОО «ARCHITECTSЭКСПЕРТИЗА.KZ» является первым аккредитованным членом Профессионального объединения «Палата экспертных организаций». Более того, согласно данным, представленным Председателем «Палаты экспертных организаций» на общем собрании членов Палаты экспертных организаций, проведенном в г. Алматы 14 июля 2017 года, компания ТОО «ARCHITECTSЭКСПЕРТИЗА.KZ» лидирует среди всех частных экспертных организаций Казахстана по основным показателям деятельности. Это, безусловно, предме для гордости, однако и мощный стимул для нас не останавливаться на достигнутом и двигаться дальше.